फिल्म अभिनेत्री हेमामालिनी ने वीडियो संदेश के ज़रिए की है श्रीराम मंदिर के लिए दान देने की अपील

अयोध्या स्थित श्रीरामजन्मभूमि में भगवान राम के मंदिर का निर्माण इन दिनों बहुत तेज़ी से चल रहा है. ऐसे में लोग बढ़ चढ़कर अपनी श्रद्दानुसार दान भी दे रहे हैं. इसी बीच मशहूर अभिनेत्री और भाजपा सांसद हेमामालिनी ने भी सभी राम भक्तों से अपनी अपनी क्षमता के अनुसार दान देने की अपील की है. अभी हाल ही में श्रीराम जन्मभूमि तीर्थक्षेत्र न्यास के महासचिव एवं विश्व हिंदू परिषद के उपाध्यक्ष चंपतराय जी ने भी इसी के चलते कहा है कि, अयोध्या का नियोजित श्रीरामजन्मभूमि मंदिर का निर्माण जनता के आर्थिक सहयोग से होगा. मकर संक्रांती से इस के लिये निधी संकलन किया जाएगा.

ImageSource

मंदिर निर्माण के कार्य में बहुत तेज़ी आ गई है. प्रसिद्द कंपनी लार्सन एंड टूब्रो मंदिर का निर्माण कार्य कर रही है. निर्माता कंपनी को सलाह देने के लिए टाटा कंसल्टेंट इंजीनियर्स को चुना गया है. सभी प्रकार के अनुबंध हो गए हैं मंदिर के वास्तु का दायित्व अहमदाबाद के चंद्रकांत सोमपुरा के पास है. फिलहाल अयोध्या की रेतीली जमीन पर मजबूत नींव का निर्माण कैसे किया जाए इस पर विचार शुरू है. उम्मीद है कि, अगले तीन सालों में मंदिर का निर्माण संपन्न हो जायेगा.

संपूर्ण मंदिर पत्थरों का है प्रत्येक मंज़िल की ऊँचाई 20 फ़ीट, मंदिर की लंबाई 360 फ़ीट तथा चौड़ाई 235 फ़ीट है. धरातल 16.5 फ़ीट ऊँचा मंदिर का फ़र्श बनेगा. आईआईटी बंबई, आईआईटी दिल्ली, आईआईटी चेन्नई तथा आईआईटी गुवाहाटी, सीबीआरआई रुड़की, लार्सन टूब्रो व टाटा के इंजीनियर नीव की ड्राइंग पर आपस में परामर्श कर रहे हैं. बहुत शीघ्र नीव का प्रारूप सामने आ जाएगा.

ImageSource

इस दौरान चम्पत राय जी ने ये भी कहा है कि, सर्वोच्च न्यायालय के निर्णय के पश्चात मार्च में ट्रस्ट का बैंक खाता बनाया गया. इस खाते में लोगों ने पहले ही सहयोग देना शुरू किया है. हमने इसके लिए प्रतिदिन 1000 से 1200 ट्रांजिक्शन हो रहे है.